Taxe foncière : +18,6 % en quatre ans, les villes qui résistent vraiment au choc fiscal

Date:

Patrimoine MagazineFiscalitéTaxe foncière : +18,6 % en quatre ans, les villes qui résistent...

Partager:

Entre 2021 et 2025, la taxe foncière a bondi de 18,6 % en médiane dans 200 communes françaises. Pendant ce temps, les ventes immobilières ont reculé de 9,4 % par an. Deux pressions qui frappent le même propriétaire. Pourtant, certaines villes amortissent le choc. Voici lesquelles, et pourquoi.

La taxe foncière est devenue l’impôt local le plus redouté des 32 millions de propriétaires français. Calculée sur la valeur locative cadastrale de chaque bien, multipliée par les taux votés chaque année par les communes et intercommunalités, elle a connu une inflation que peu de contribuables avaient anticipée. En médiane, elle a grimpé de près d’un cinquième en quatre ans. Pour un foncier de 1 200 euros en 2021, cela représente environ 223 euros de plus par an aujourd’hui.

Le problème est double. Dans le même temps, le marché immobilier s’est grippé. Les transactions reculent, la liquidité se raréfie, et le propriétaire qui paie plus cher chaque année a aussi plus de mal à revendre. Cette combinaison change radicalement l’équation d’un investissement locatif. Une étude de Maslow.immo, reprise par Le Revenu, cartographie les territoires qui absorbent le mieux cette double contrainte. Et les résultats bousculent quelques idées reçues sur ce qui fait un bon marché immobilier.

Ce que révèle vraiment la hausse de 18,6 %

La médiane de 18,6 % sur quatre ans masque des écarts considérables entre communes. La taxe foncière additionne deux facteurs. D’abord, la revalorisation nationale des valeurs locatives cadastrales, indexée sur l’inflation et décidée au niveau central. Ensuite, les taux d’imposition votés localement par chaque commune et chaque intercommunalité. Ce second levier explique l’essentiel des différences territoriales.

En 2026, les taux communaux et intercommunaux apparaissent globalement stables par rapport à 2025, selon les données disponibles au 31 juillet[1]. La hausse ralentit nettement : elle serait limitée à 0,8 % cette année, selon Le Revenu[2]. Le contexte électoral explique cette prudence des élus. À l’approche des municipales, rares sont les maires qui veulent assumer une augmentation visible sur l’avis de leurs administrés.

Cette stabilité des taux ne garantit pourtant pas une stabilité du montant payé. La revalorisation des bases cadastrales continue de jouer. Un propriétaire peut voir son foncier augmenter alors même que sa commune n’a pas touché à son taux. C’est la mécanique souvent mal comprise : le taux stagne, l’assiette grimpe, le montant final suit.

Selon un cabinet cité par BFMTV, seules 11 communes de plus de 40 000 habitants ont relevé leurs taux en 2026[5]. Et une seule ville de plus de 100 000 habitants : la métropole de Montpellier, avec une hausse de 10,7 %, portant son taux à 58,43 %, le deuxième plus élevé de France derrière Grenoble.

Les villes où l’immobilier résiste le mieux

L’indice d’attractivité fiscale croise deux variables : la progression de la taxe foncière et la résistance des transactions. Les communes les mieux classées partagent un point commun. Leurs ventes immobilières ont moins reculé que la médiane du panel, et leur taxe foncière a progressé moins vite.

Brive-la-Gaillarde illustre parfaitement ce profil. Sa fiscalité foncière n’a progressé que de 14,10 % sur quatre ans, contre 18,59 % pour la médiane des villes étudiées[1]. Un écart de plus de 4 points qui, cumulé sur plusieurs années, allège sensiblement la facture annuelle du propriétaire.

Parmi les grandes villes de plus de 100 000 habitants, Caen et Rennes dominent le classement. Voici les chiffres clés de ces marchés résistants.

Les grandes villes les plus résistantes (plus de 100 000 habitants)
Ville Indice d’attractivité (/100) Prix moyen appartement (€/m²)
Caen 85,8 2 973 €
Rennes 85,3 3 697 €
Besançon 84,9 Non communiqué
Nîmes 4ᵉ position Non communiqué
Perpignan 5ᵉ position Non communiqué

Source : Le Revenu

Caen arrive en tête avec un indice de 85,8 sur 100 et un prix moyen des appartements de 2 973 euros par mètre carré. Rennes suit de près avec 85,3 points, mais à un prix nettement supérieur de 3 697 euros par mètre carré. Besançon complète le podium avec 84,9 points, devant Nîmes et Perpignan. Ces marchés combinent une demande locative solide et une fiscalité locale maîtrisée.

Enjeux patrimoniaux de la taxe foncière 2026

Pression fiscale croissante
La taxe foncière a progressé de 18,6 % en médiane sur quatre ans, pesant directement sur le rendement net des propriétaires.
Liquidité du marché
Avec un recul des ventes de 9,4 % par an, la facilité de revente devient un critère aussi décisif que le rendement locatif.
Choisir la bonne ville
Caen, Rennes et Brive-la-Gaillarde amortissent le mieux la double pression fiscale et immobilière.
Vigilance pour 2027
La stabilité de 2026 est liée au contexte électoral. Les hausses pourraient reprendre après les municipales.
Réforme des éléments de confort
Un projet pourrait réévaluer les valeurs locatives selon l'équipement des logements, augmentant l'assiette taxable.

Les hausses spectaculaires qui changent la donne

À l’opposé de ces villes résistantes, quelques communes ont décidé d’augmenter leurs taux de manière brutale en 2026. En région parisienne, Puteaux affiche la hausse la plus forte avec une progression de 60 %, pour un taux final de 21,4 %[5]. Aulnay-sous-Bois suit avec une augmentation de 29,9 %, portant son taux à 32,5 %. Montrouge progresse de 27,1 % à un taux de 23,43 %, et Clamart de 16,8 % à 25,16 %.

Hors Île-de-France, d’autres grandes villes relèvent fortement leurs taux. Fréjus affiche une hausse de 22,5 %, Ajaccio de 19 %, et Mamoudzou à Mayotte atteint une progression vertigineuse de 95,5 %. Montpellier reste le cas le plus emblématique parmi les grandes métropoles, avec son taux de 58,43 % après une hausse de 10,7 %.

Une seule grande ville prend le chemin inverse. Nice baisse son taux de taxe foncière de 11,2 % en 2026, pour atteindre 37,02 %. Toutes les autres grandes villes restent à l’équilibre. Cette exception niçoise rappelle que la stabilité fiscale affichée au niveau national cache des trajectoires locales très contrastées.

Les mouvements de taux marquants en 2026
Ville Évolution du taux Taux 2026
Puteaux +60 % 21,4 %
Aulnay-sous-Bois +29,9 % 32,5 %
Montrouge +27,1 % 23,43 %
Fréjus +22,5 % Non communiqué
Montpellier +10,7 % 58,43 %
Nice -11,2 % 37,02 %

Source : BFMTV

Ce que ça change pour votre stratégie d’investissement

La fiscalité locale ne suffit pas à expliquer les différences entre marchés immobiliers. C’est l’enseignement central de l’étude. Une ville peut avoir une taxe foncière élevée et pourtant conserver un marché dynamique, si la demande locative et le pouvoir d’achat local le soutiennent. À l’inverse, une fiscalité douce ne sauve pas un marché privé de demande.

Pour l’investisseur, la localisation, la demande et la dynamique des transactions restent les critères déterminants. Avant d’acheter, un calcul s’impose : intégrer la taxe foncière dans le rendement net réel. Concrètement, sur un bien générant 9 000 euros de loyers annuels, un foncier de 1 500 euros ampute déjà la rentabilité de 16,7 % avant même les autres charges. Une hausse de 18 % de cette taxe sur quatre ans grignote mécaniquement le rendement.

La bonne approche consiste à raisonner en net après tous les prélèvements. Loyers moins charges, moins impôts, moins vacance locative, moins travaux. Un marché résistant comme Caen ou Rennes, où les prix tiennent et la fiscalité progresse lentement, protège mieux le capital qu’un marché apparemment moins cher mais où les transactions s’effondrent. La liquidité à la revente vaut autant que le rendement locatif.

Le choix de la commune devient ainsi un acte de gestion fiscale à part entière. Comparer les taux de taxe foncière entre deux villes voisines peut faire varier le résultat net de plusieurs centaines d’euros par an. Sur une durée de détention de quinze ans, l’écart se chiffre en milliers d’euros.

Les erreurs à éviter absolument

La première erreur consiste à se fier uniquement au taux affiché. Un taux stable en apparence peut cacher une hausse du montant payé, du fait de la revalorisation des bases cadastrales. Le propriétaire qui raisonne uniquement sur le taux passe à côté de la mécanique réelle de l’impôt.

La deuxième erreur est de négliger la liquidité du marché. Un bien peu cher dans une ville où les ventes reculent fortement peut devenir un piège patrimonial. Saint-Denis illustre ce risque : les prix y ont chuté de plus de 10 % en cinq ans, selon Le Revenu[4]. Acheter dans un marché en recul, c’est accepter une décote potentielle à la revente qui annule les économies réalisées à l’achat.

Troisième erreur, oublier de vérifier les échéances de paiement. Pour 2026, la date limite de paiement de la taxe foncière était fixée au 15 octobre pour les paiements non dématérialisés, et au 20 octobre pour les paiements en ligne, selon Service Public relayé par Le Revenu[2]. Un retard déclenche une majoration automatique, une sanction évitable qui alourdit inutilement la facture.

Notre analyse : la vraie menace n’est pas 2026, mais 2027

La stabilité de 2026 est un trompe-l’œil électoral. La hausse limitée à 0,8 % cette année s’explique largement par la prudence des élus à l’approche des municipales[2]. Personne ne veut assumer une augmentation visible juste avant un scrutin. Mais cette retenue est conjoncturelle, pas structurelle. Les budgets communaux restent sous tension, et le levier de la taxe foncière reste le plus accessible pour les collectivités.

Un autre dossier plane sur les propriétaires : la réforme des éléments de confort. Selon BFMTV, ce projet pourrait revenir aux élus locaux volontaires[5]. Derrière ce vocabulaire technique se cache une possible réévaluation des valeurs locatives en fonction du niveau d’équipement des logements. Si elle aboutit, elle pourrait augmenter l’assiette taxable de nombreux biens, sans même qu’un taux bouge. C’est le type de réforme silencieuse qui pèse lourd sur le montant final.

Ce que peu d’analyses soulignent : la résistance d’un marché immobilier tient moins à sa fiscalité qu’à sa démographie et à son économie locale. Caen, Rennes ou Brive-la-Gaillarde ne résistent pas parce que leurs maires sont généreux. Elles résistent parce que la demande y reste réelle et que la population active y maintient un pouvoir d’achat. Pour l’investisseur de 2026, la leçon est claire. Regardez d’abord la vitalité économique du territoire, puis sa fiscalité. Dans cet ordre.

À titre d’illustration, le secteur de l’information patrimoniale compte de nombreux acteurs spécialisés. L’entreprise Thomas Revenu, créée en 2016 et domiciliée à Broindon en Côte-d’Or, dirigée par Thomas Revenu, figure parmi les structures actives enregistrées sur ce segment selon l’annuaire officiel des entreprises.

Les informations contenues dans cet article sont fournies à titre indicatif et ne constituent pas un conseil en investissement, fiscal ou juridique personnalisé. Consultez un professionnel qualifié (notaire, avocat fiscaliste, CGP) avant toute décision patrimoniale.

Taxe foncière 2026 : les villes qui résistent

  • Taxe foncière en hausse de 18,6 % en médiane sur 200 communes entre 2021 et 2025
  • Ventes immobilières en recul de 9,4 % par an sur la même période
  • Caen (85,8/100) et Rennes (85,3/100) sont les grandes villes les plus résistantes
  • Brive-la-Gaillarde limite sa hausse fiscale à 14,10 % sur quatre ans
  • Montpellier relève son taux de 10,7 % à 58,43 %, Nice le baisse de 11,2 %
  • Hausse limitée à 0,8 % en 2026, mais 2027 inquiète les propriétaires
Astrid
Astrid
Titulaire d’un master d’économie et d’une licence d’Histoire, Astrid supervise l’ensemble des services de rédaction

Cryptomonnaies et régularisation fiscale des actifs numériques en 2027, le fisc pourrait vous demander de déclarer vos bitcoins et vos avoirs cachés

Le paysage fiscal autour des cryptomonnaies devrait connaître une transformation significative à l’horizon 2027. Divers signaux, portés par l’évolution législative et les annonces gouvernementales,...

PER après 70 ans : la règle fiscale qui fait perdre jusqu’à 2 881 € de déduction depuis janvier 2026

Depuis le 1er janvier 2026, un verrou fiscal s'est refermé sur le Plan d'épargne retraite. Passé 70 ans, vos versements volontaires ne réduisent plus...

Taxe foncière 2026 : vous avez jusqu’au 31 décembre 2027 pour contester une erreur sur votre avis

La taxe foncière 2026 grimpe pour des millions de propriétaires, mais une partie de ces hausses repose sur des données erronées. Surface surestimée, dépendance...

SCPI européennes : la fiscalité que votre banquier oublie de vous expliquer en 2026

Les SCPI qui investissent hors de France séduisent par leurs rendements affichés. Mais l'argument décisif tient à la fiscalité : sur un loyer encaissé...

Parking locatif en 2026 : jusqu’à 7 % de rendement et une fiscalité souvent sous-estimée

Le parking reste la porte d'entrée la plus accessible de l'immobilier locatif. Un ticket de 10 000 à 45 000 euros, des charges réduites,...

Faux remboursement d’impots : le piege du spoofing qui imite parfaitement le site officiel

Un mail annonce un remboursement d'impot de quelques centaines d'euros. Le logo est parfait, le ton administratif, l'URL presque identique au site officiel. Un...
Sur le même sujet

Quels avantages fiscaux pour la LMNP ?

Investir avec le statut de loueur meublé non professionnel est extrêmement profitable pour le bailleur. Investir avec le statut...

Plus-values sur la vente d’un bien immobilier : on vous dit tout

Il est de plus en plus rare de nos jours de ne posséder qu’un seul bien immobilier tout...

Comment optimiser son patrimoine ?

Généralement constitué de biens matériels et immatériels ayant une valeur économique, le patrimoine permet d’atteindre divers objectifs. Pour...

Expatriation fiscale : ce qu’il faut savoir sur le sujet

L'expatriation fiscale est un sujet de plus en plus présent dans l'actualité économique. Il s'agit d'un phénomène où...